www.consiliarius.ru
написать письмо
карта сайта
Правовая помощь
Услуги компании
Практика
Консильериус
Главная > Правовая помощь > Спрашивали – отвечаем > 15-летнего сына поставили на учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). Как добиться снятия сына с учета?

 

Лада

Вопрос: 15-летнего сына поставили на учет в ПДН. Было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с формулировкой, что наличествуют признаки мелкого хулиганства (20.1 КоАП). Основанием постановки на учет везде указано совершение адм. правонарушения (мелк. хулиганство). После нашей жалобы в прокуратуру и доп. проверки прокуратура указывает основанием постановки на учет совершение антиобщественных действий. При этом обвинение в мелком хулиганстве никто не снимал. Как добиться снятия сына с учета?

Ответ: Согласно Приказу МВД РФ от 26 мая 2000 г. № 569 "Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел" (далее по тексту - Инструкция)  должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей на основании постановления КДН в случае совершения ими правонарушения, повлекшего применение меры административного наказания.

Из Вашего письма следует, что Ваш сын был привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ и вынесением соответствующего постановления, уполномоченным органом.

Следовательно, формально у должностного лица ПДН были основания для постановки Вашего сына на учет, в том числе в соответствии с Федеральным Законом № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 г.

В соответствии с Инструкцией на несовершеннолетних, в отношении которых КДНиЗП вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, заводятся учетно-профилактические карточки.

Согласно п. 41 Инструкции ведение учетно-профилактических карточек, учетно-профилактических дел на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние СНИМАЮТСЯ С УЧЕТА ПДН в случаях:

41.1. Исправления.
При этом лица, состоящие на учете за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо употребление одурманивающих веществ, снимаются с учета по согласованию с органами здравоохранения.

41.2. Достижения 18 лет.

41.8. Неподтверждения материалов, послуживших основанием для постановки на учет (по данному основанию, как будет указано ниже, снятие с учета Вашего сына не представляется возможным).

41.9. Наступления обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений.

Как указано в Вашем письме, прокуратура проводила проверку обстоятельств административного дела и не выявила признаков необоснованности привлечения к ответственности Вашего сына. Формулировка объективной стороны деяния Вашего сына должностным лицом прокуратуры как «антиобщественные действия», а не мелкое хулиганства, не должна Вас смущать. Дело в том, что в соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в любом случае является именно действием, причем носящим антиобщественный характер. Следовательно, придерживаясь данной позиции прокуратура (структурное подразделение по надзору за дознанием) никак не может способствовать «снятию обвинения» с Вашего сына путем отмены постановления дознавателя органа внутренних дел о привлечении к административной ответственности.

Разрешение о снятии с учета несовершеннолетних дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем при наличии оснований, предусмотренных пунктами 41 Инструкции.

В связи с выше изложенным, исчерпав неюрисдикционный порядок обжалования, Вы можете:

1) Обжаловать в судебном порядке постановление уполномоченного должностного лица о привлечении Вашего сына к административной ответственности  в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ и в течение срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ (10 дней с момента получения/ вручения постановления);

2) Добросовестно исполнять все обязанности, будучи матерью поставленного на учет лица, предусмотренные Инструкцией, оказывать благотворное влияние на своего сына и всемерно сотрудничать в данном направлении с ответственным сотрудником ПДН с целью скорейшего создания у работников ПДН безусловно в определенной мере субъективного чувства Исправления Вашего сына в соответствии с п. 41.1 Инструкции и нецелесообразности дальнейшей его постановки на учете в ПДН.