www.consiliarius.ru
написать письмо
карта сайта
Правовая помощь
Услуги компании
Практика
Консильериус
Главная > Правовая помощь > Спрашивали – отвечаем > Существует ли право льготного получения жилья у пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС?

Шкарин Владимир Иванович- Ликвидатор 1986 г.
г. Нижнекамск

Вопрос: Существует ли право льготного получения жилья у пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС?

Ответ: Такое право предусматривает Закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшими на учёт до 1 января 2005 года. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы от 21 марта 2006 года № 153 предусматривает:
"Установить, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильём в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан,  установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001года.№675 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 39, ст. 3770; 2006, №6, ст.694), является предоставление им за счёт средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение, которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом".

Также указанное выше Постановление Правительства РФ утверждает Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных  обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством  федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010".

Для участия в подпрограмме граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных, заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по утверждённой законом форме, к которому прилагают следующие документы:

  • документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жильём за счёт средств федерального бюджета;
  • выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счёта;
  • выписка из решения органа по учёту и распределению жилья о постановке на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения(в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).