www.consiliarius.ru
написать письмо
карта сайта
Правовая помощь
Услуги компании
Практика
Консильериус
Главная > Правовая помощь > Спрашивали – отвечаем > Имеют ли граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС право на получение путёвок в санатории?

Вопрос: имеют ли граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС право на получение путёвок в санаторно-курортные учреждения?

Ответ: Статья 3 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» закрепляет право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки.

Постановление Правительства РФ № 862 от 28. 12. 2004 г. Закрепляет правила обращения граждан, пострадавших от радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС на предоставление социальных услуг.

Заявление о предоставлении на следующий год государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (социальной услуги) подаётся по установленной форме (далее - заявление) гражданином (его представителем) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату (далее – территориальный орган), ежегодно, до 1 октября текущего года.

В случае если гражданин до 1 октября не подал заявление, в следующем году социальные услуги (социальная услуга) ему не предоставляются, а ежемесячная денежная выплата начисляется в установленном порядке.